Mis Compras

¿Cómo será la Euro 2020? ¿Parte España como cabeza de serie? ¿Qué rivales tendría?

 

La fase de grupos de la primera edición de la UEFA Nations League toca a su fin. '¿Y ahora qué?', se pregunta mucha gente. Pues ahora comienza la 'fase de clasificación tradicional' para la Eurocopa 2020. El pistoletazo de salida lo dará el sorteo que se celebrará el 2 de diciembre de 2018 en el Convention Centre de Dublín.

Un sorteo con muchas peculiaridades en el que España, pese a caer en octavos del Mundial contra Rusia y a quedar segunda de su grupo en la Nations League, será cabeza de serie. Conviene recordar que la condición de cabezas de serie no se decide esta vez por el ránking UEFA, sino por la posición en la clasificación global de la Liga de Naciones. De ahí que los dos primeros de cada grupo de la Liga A y los dos mejores terceros gocen de ese privilegio. La gran sorpresa es que Alemania, en caso de perder con Holanda, caería al bombo 2.

Cabezas de serie en el sorteo de la Euro 2020

  1. Inglaterra
  2. Portugal
  3. Suiza
  4. Francia
  5. Bélgica
  6. España
  7. Holanda
  8. Italia
  9. Tres selecciones (Croacia, Polonia y Alemania) se juegan dos plazas

Los ganadores de los cuatro grupos de la Nations League (Holanda o Francia -Grupo 1-, Suiza -Grupo 2-, Portugal -Grupo 3- e Inglaterra -Grupo 4-) parten de un bombo diferente para asegurarse que quedan encuadrados entre los grupos A y D, que contarán con cinco equipos en lugar de seis. De este modo, se libran de disputar las jornadas 3 y 4, que coinciden en el tiempo con su concurso en la 'Final Four'.

De esta final a cuatro entre Holanda/Francia, Suiza, Portugal e Inglaterra que se jugará en Oporto y Guimaraes entre el 5 y el 9 de junio de 2019 saldrá el primer ganador de la Liga de Naciones. Es importante resaltar que el vencedor de la Nations League no tiene asegurada plaza en la Eurocopa. Los ganadores de cada grupo contarán, eso sí, con una bala extra. En caso de no conseguir plaza por el sistema de clasificación tradicional jugarán una repesca que reserva una plaza para cada división.

Tienen asegurada, al menos, la repesca...

  1. Francia u Holanda (Liga A/Grupo 1)
  2. Suiza (Liga A/Grupo 2)
  3. Portugal ((Liga A/Grupo 3)
  4. Inglaterra (Liga A/Grupo 4)
  5. Ucrania (Liga B/Grupo 1)
  6. Rusia o Suecia (Liga B/Grupo 2)
  7. Bosnia (Liga B/Grupo 3)
  8. Dinamarca (Liga B/Grupo 4)
  9. Israel o Escocia (Liga C/Grupo 1)
  10. Finlandia (Liga C/Grupo 2)
  11. Noruega o Bulgacia (Liga C/Grupo 3)
  12. Serbia o Rumanía (Liga C/Grupo 4)
  13. Georgia (Liga D/Grupo 1)
  14. Bielorrusia (Liga D/Grupo 2)
  15. Kosovo o Azerbaiyán (Liga D/Grupo 3)
  16. Macedonia o Armenia (Liga D/Grupo 4)

Habrá, además, otro grupo más de cinco equipos al que podría optar España y los otros cinco cabezas de serie restantes. Conviene recordar que, a través del sistema tradicional, acceden vía directa a la Euro 2020 los dos primeros de cada uno de los 10 grupos. En total, por tanto, se deciden 20 cupos. Las cuatro plazas restantes, como decíamos anteriormente, se repartirán entre los vencedores de los cuatro 'playoffs' de la Nations League: una para el ganador del 'playoff' de la Liga A, otro para el de la B, otro para el de la C y otro para el de la D.

La pregunta es obligada: ¿qué rivales podría tener la España de Luis Enrique camino de la Euro 2020? Sin olvidar que La Roja será cabeza de serie en el sorteo del 2 de diciembre en Dublín, hay que tener en cuenta varios condicionantes:

    1. Existen 12 países organizadores (Azebaiyán, Dinamarca, Inglaterra, Aelmania, Hungría, Italia, Holanda, República de Irlanda, Rumanía, Rusia, Escocia y España) y la UEFA, para 'facilitar' que puedan estar presentes en la Euro 2020, establece que sólo puedan coincidir en un mismo grupo dos de ellos.
    2. Se prevé, además, que varias selecciones no puedan coincidir en un mismo grupo debido a factores políticos: Armenia y Azerbaiyán; Gibraltar y España; Kosovo y Bosnia-Herzegovina; Kosovo y Serbia y Ucrania y Rusia.
    3. Un máximo de dos países que tengan condiciones climáticas severas en invierno (Bielorrusia, Estonia, Islas Feroe, Finlandia, Islandia, Letonia, Lituania, Noruega, Rusia y Ucrania) podrán coincidir en cada grupo.
    4. También hay un criterio 'kilométrico' para evitar más de dos viajes de larga distancia por grupo. Azerbaiyán podría coincidir, como máximo, con dos de los siguientes rivales: Gibraltar, Islandia o Macedonia. Lo mismo sucede con Islandia en el caso de Armenia, Chipre, Georgia e Israel y con Kazajistán en la tesitura de enfrentarse a Andorra, Inglaterra, Francia, Islas Feroe, Gibraltar, Islandia, Malta, Irlanda del Norte, Portugal, Irlanda, Escocia, España y Gales

¿Cómo quedan los restantes bombos?

    1. Uno de los siguientes rivales (Croacia, Alemania o Polonia) caerá al Bombo 2
    2. Austria (Bombo 2)
    3. Bosnia-Herzegovina (Bombo 2)
    4. Dinamarca (Bombo 2)
    5. Islandia (Bombo 2)
    6. Rusia (Bombo 2)
    7. Suecia (Bombo 2)
    8. Ucrania (Bombo 2)
    9. Gales (Bombo 2)
    10. República Checa o Eslovaquia (completarían el Bombo 2)
    11. República Checa o Eslovaquia (Grupo 3)
    12. Finlandia (Grupo 3)
    13. Irlanda del Norte (Grupo 3)
    14. Irlanda (Grupo 3)
    15. Serbia (Grupo 3)
    16. Turquía (Grupo 3)
    17. Bulgaria (Grupo 3/Grupo 4)
    18. Hungría (Grupo 3/Grupo 4)
    19. Israel (Grupo 3/Grupo 4)
    20. Noruega (Grupo 3/Grupo 4)
    21. Rumanía (Grupo 3/Grupo 4)
    22. Escocia (Grupo 3/Grupo 4)
    23. Albania (Grupo 4)
    24. Chipre (Grupo 4)
    25. Estonia (Grupo 4)
    26. Grecia (Grupo 4)
    27. Lituania (Grupo 4)
    28. Montenegro (Grupo 4)
    29. Eslovenia (Grupo 4)
    30. Bielorrusia (Grupo 4/Grupo 5)
    31. Georgia (Grupo 4/Grupo 5)
    32. Kosovo (Grupo 4/Grupo 5)
    33. Macedonia (Grupo 4/Grupo 5)
    34. Armenia (Grupo 5)
    35. Azerbaiyán (Grupo 5)
    36. Luxemburgo (Grupo 5)
    37. Moldavia (Grupo 5)
    38. Andorra (Grupo 5/Grupo 6)
    39. Islas Feroe (Grupo 5/Grupo 6)
    40. Gibraltar (Grupo 5/Grupo 6)
    41. Kazajistán (Grupo 5/Grupo 6)
    42. Letonia (Grupo 5/Grupo 6)
    43. Liechtenstein (Grupo 5/Grupo 6)
    44. Malta (Grupo 5/Grupo 6)
    45. San Marino (Grupo 6)

Ya se conocen, además, las fechas en las que se disputarían las 10 jornadas del sistema tradicional -se deciden 20 plazas- y las del 'playoff' de la Nations League -adjudica cuatro plazas- con vistas a la Euro 2020.

El calendario de la fase de clasificación de la Euro 2020

  1. Jornada 1: 21-23 marzo 2019
  2. Jornada 2: 24-26 marzo 2019
  3. Jornada 3: 7-8 junio 2019 (coincide con Final Four Nations League)
  4. Jornada 4: 10-11 junio 2019 (coincide con Final Four Nations League)
  5. Jornada 5: 5-7 septiembre 2019
  6. Jornada 6: 8-10 septiembre 2019
  7. Jornada 7: 10-12 octubre 2019
  8. Jornada 8: 13-15 octubre 2019
  9. Jornada 9: 14-16 noviembre 2019
  10. Jornada 10: 17-19 noviembre 2019
  11. 'Play-offs' Nations League (semifinales): 26-28 marzo 2020
  12. 'Play-offs' Nations League (final): 29-31 marzo 2020

Fuente: www.marca.com

Deje un comentario

Asegúrese de teclear la información requerida dónde se indica (*). El código HTML no está permitido

Log In or Register

fb iconLog in with Facebook